...

Азербайджан с 2009 года полностью перейдет на международные стандарты аудита – председатель Палаты аудиторов

Бизнес Материалы 18 сентября 2008 15:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend У.Исмайлова/ "Азербайджан с 2009 года полностью перейдет на международные стандарты аудита", - сказал в четверг на международной научно-практической конференции, посвященной росту прозрачности и борьбе с коррупцией председатель Палаты аудиторов Азербайджана Вахид Новрузов.

"Конечно, в процессе перехода есть некоторые проблемы - от восприятия этих стандартов до их полного внедрения, которые задерживают процесс", - отметил он.

Несмотря на это, по словам Новрузова, цель определена, и работы для полного внедрения международных стандартов аудита ведутся по полной программе.

"Принятие в Азербайджане в 2007 году закона "О внутреннем аудите" способствовало тому, что страны СНГ и Восточной Европы желают перенять азербайджанский опыт ведения внутреннего аудита, и это является положительным фактом на пути внедрения стандартов", - сказал глава палаты.

Относительно перехода Азербайджана на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), Новрузов сказал, что в настоящее время в стране ведется активная работа по переходу на МСФО, в связи с чем создана специальная комиссия. Ответственным по внедрению МСФО является министерство финансов.

В соответствии с законом "О бухгалтерском учете", до конца 2007 года в коммерческих организациях должно было завершиться внедрение национальных стандартов бухучета, принятых на основе международных. В этой связи в Госпрограмме внедрения национальных стандартов бухгалтерского учета указывается очередность применения стандартов в течение 2005-2008 годов. Малые и средние предприятия должны были завершить этот процесс до 1 января 2006 года; бюджетные и неправительственные организации - до конца текущего года; для муниципалитетов' бюджетных организаций' государственных фондов крайний срок установлен до 1 января 2009 года.

Официальный курс на 18 сентября составляет 0,8126 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей