...

С 2009 года в Азербайджане может начаться внедрение обязательного медицинского страхования

Бизнес Материалы 24 сентября 2008 18:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 сентября /корр. Trend С.Бабаева/ "С 2009 года в Азербайджане может начаться  внедрение обязательного медицинского страхования", - сказал в среду заместитель министра здравоохранения Эльсевяр Агаев.

В декабре 2007 года при Кабинете министров Азербайджана было создано Агентство по обязательному медицинскому страхованию. Все средства, накопленные от работодателя, будут теперь сосредоточены в этой структуре для их дальнейшего распределения.

По  словам замминистра, на первом этапе в качестве пилотного для внедрения системы выбран только Сиязаньский район. Но с будущего года не исключена вероятность расширения числа подобных регионов.

Из государственного бюджета 2008 года для внедрения системы выделено 4 млн. манатов. 

Создание системы медицинского социального страхования осуществляется в рамках реформирования сферы здравоохранения, улучшения качества медицинских услуг.

Согласно исследованиям Государственного фонда социальной защиты, ежегодно на медицинское обслуживание в стране тратится $200 млн. На сегодня только в некоторых совместных предприятиях и компаниях проводится медицинское страхование.

С внедрением новой системы будут выданы специальные карты по медицинскому страхованию,  с которых и будут высчитываться расходы за медицинские услуги.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей