...

Вопрос контроля цен на нефть: ОПЕК Россия не нужна?

Бизнес Материалы 26 сентября 2008 10:25 (UTC +04:00)
Вопрос контроля цен на нефть: ОПЕК Россия не нужна?

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend А.Бадалова/ Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) выразила желание увидеть Россию в числе одного из своих членов, сказал президент ОПЕК и министр энергетики Алжира Шакиб Халил.

Ранее со стороны России поступило предложение объединить усилия с ОПЕК для стабилизации цен на мировом нефтяном рынке. По словам министра энергетики РФ Сергея Шматко, в октябре ожидается подписание меморандума о сотрудничестве России и ОПЕК. Россия собирается более активно влиять на формирование нефтяных цен. Минэнерго готовит соответствующие предложения, которые будут оглашены на следующей сессии ОПЕК. Официального запроса на вступление в картель Россия не направляла.

Аналитики, опрошенные Trend в четверг, сомневаются в перспективах вступления России в ОПЕК, и не ожидают существенных изменений на мировом нефтяном рынке.

По мнению директора департамента по энергетике итальянского института Bruno Leoni Карло Стагнаро (Carlo Stagnaro), возможное вступление России в ОПЕК существенно ничего изменить не сможет.

Как сказал Trend в четверг по электронной почте Стагнаро, с одной стороны ОПЕК до сих пор имеет проблему сопротивления внешним силам, а также сталкивается с трудностями внутри самого картеля по поводу установления квот.

По словам итальянского аналитика, последнее заседание ОПЕК в Вене явно это показало. В начале сентября ОПЕК на заседании приняла решение о снижении объемов добычи нефти на 520 тыс. баррелей в сутки до 28,8 млн. баррелей в сутки.

"С другой стороны критически важно для России сохранять добычу нефти на стабильном уровне, а не решать вопросы, связанные с тем, снижать ее или нет", - сказал он.

По мнению Стагнаро, вступление России в картель будет иметь политическое значение. "Но на практике ее вступление не будет иметь большого значения", - сказал он.

Как сказал Trend в пятницу по телефону из Москвы старший аналитик по нефти и газу российского Альфа-Банка Ширвани Абдуллаев, координированные действия и операции по вступлению России в состав ОПЕК возможны.

"Но в целом к вступлению России в ОПЕК я отношусь критично", - сказал аналитик. По словам Абдуллаева, основным вопросом тут является вопрос контроля цен на нефть.

Вопрос сейчас стоит в том, какова будет финансовая система через пару лет, что произойдет с финансовым кризисом в США, сказал он. Россию, как и ОПЕК, по словам Абдуллаева, беспокоит потенциальный обвал нефтяного рынка в случае серьезного замедления экономики в мире.

"В зависимости от того, каким путем США выйдут из финансового кризиса, будет определяться и среднесрочная цена нефти", - сказал он.

В состав ОПЕК, на долю которой приходится 42 процента мировой добычи нефти, входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Иран, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор.

В 2007 году удельный вес запасов нефти России в доказанных запасах сырья ОПЕК составил восемь процентов. Удельный вес добычи нефти в России в общем производстве ОПЕК составил в 2007 году 2,8 процента.

Согласно отчету BP "О состоянии мировой энергетики - 2008", на первое января 2008 года доказанные запасы стран ОПЕК составили 934,7 млрд. баррелей нефти. Доказанные запасы нефти в России, по данным BP, составляют 79,4 млрд. барр.

В 2007 году добыча нефти стран ОПЕК составила 35,2 млн. барр. в сутки. Добыча российской нефти в прошлом году составила 9,9 млн. барр. нефти.

Связаться с автором статьи можно по адресу - с[email protected]

Лента

Лента новостей