...

Министерство транспорта Азербайджана намерено запустить новые автобусы для пассажироперевозок в Баку

Бизнес Материалы 26 сентября 2008 12:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 сентября / Trend / В ближайшие дни министерство транспорта Азербайджана пустит на маршруты новые автобусы средней и крупной вместимости взамен выведенных из эксплуатации автобусов малой вместимости, предназначенных для грузоперевозок, говорится  в сообщении ведомства, распространенном в пятницу.

С целью разгрузки напряженности на дорогах Баку, на центральных улицах и проспектах был введен запрет на движение автобусов малой вместимости, не соответствующих техническим требованиям. В результате с маршрутов было убрано около 1000 автобусов малой вместимости.

В настоящее время в республику завозятся более комфортабельные автобусы средней и крупной вместимости производства Германии, Кореи, Белоруссии и Китая, которые запускаются на маршруты.

Движение этих автобусов на окраинах города и вне центральных улиц Баку пока разрешено. Процесс будет вестись постепенно. Движение автобусов малой вместимости в районе метро "Эльмляр Академиясы", по проспекту имени Гусейна Джавида, вплоть до метро "Ичери Шехер", а также движение в район круга "Азнефть" и по проспекту Нефтяников запрещено.

В движении автобусов средней и крупной вместимости ограничений нет.

Министерство планирует коренные изменения в транспортной системе города, начиная от создания интеллектуальной системы управления транспортом до строительства автобусных остановок нового типа.

В результате внедрения интеллектуальной системы управления транспортом количество светофоров и автобусных остановок в городе будет упорядочено. Их число и так сократилось в результате строительства мостов, пешеходных переходов. Создание этой системы позволит отправлять оперативную информацию о движении автотранспортных средств, скорости, остановках, транспортных авариях, пробках и других случаях в центральный диспетчерский пункт. Создание системы интеллектуального управления транспортом предусматривается в течение трех с половиной лет.

Лента

Лента новостей