...

Рынки недвижимости и автотранспорта в Азербайджане под угрозой застоя

Бизнес Материалы 26 сентября 2008 17:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 сентября /корр. Trend У.Исмайлова/ Основные участники рынка потребительского кредитования в Азербайджане - автодилеры и риэлтеры, начали ощущать на себе отрицательные последствия приостановления выдачи многими коммерческими банками потребительских кредитов.

"Дефицит кредитных ресурсов, в первую очередь, ударил по рынку недвижимого имущества и автомобильному рынку", - сказал в пятницу генеральный директор консалтинговой компании MBA-Group Нусрет Ибрагимов. Активность рынка недвижимого имущества в сентябре по отношению к аналогичному периоду прошлого года снизилась на 20 процентов, а автомобильного рынка - на 15 процентов.

В Азербайджане сократились темпы ипотечного кредитования, а некоторые банки даже приостановили операции в этом направлении в лучшем случае до конца октября, что произошло без установки  Национального банка Азербайджана. Сокращение темпов кредитования банками в первую очередь объясняется кризисом на мировых финансовых рынках. Такая ситуация  вынуждает банки быть более осмотрительными и применять жесткий отбор при формировании клиентской базы, что является частью корпоративной системы управления.

"Если подобная ситуация в банковской системе страны продолжится еще три месяца, это приведет к полному застою", - сказал Ибрагимов.

По словам эксперта, влияние на рынок недвижимого имущества явно, поскольку согласно правилам этого рынка, ежегодно с середины сентября начинается активный период продаж, но в 2008 году этого не произошло, хотя имеется  большой спрос.

Большой популярностью среди бакинцев также пользуется кредитование мебели. Как сообщили Trend в одном из престижных мебельных салонов, в магазине значительно сократился спрос, поскольку ежемесячно он в кредит продавал более 10 комплектов мебели.

"На цены снижение спроса еще не повлияло, и мы пока не намерены их пересматривать", - сказали в магазине.   

Связаться с автором статьи по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей