...

В 2009 году в Азербайджане будет сдана в эксплуатацию фабрика по повторной переработке бумаги компании Azersun Holding

Бизнес Материалы 9 октября 2008 14:11 (UTC +04:00)
В 2009 году в Азербайджане будет сдана в эксплуатацию фабрика по повторной переработке бумаги компании Azersun Holding

Азербайджан, Баку, 9 октября /корр. Trend С.Бабаева/ "Azersun Holding приступил к строительству фабрики по повторной переработке бумажных отходов, которая будет сдана в эксплуатацию в четвертом квартале 2009 года", - сообщил в четверг на пресс-конференции глава отдела развития бизнеса и инвестиций холдинга Мехран Мамедов.

"Такого рода фабрика чрезвычайно важна для Азербайджана", - сказал Мамедов.

По его словам, предприятие будет расположено на территории промышленного городка, создаваемого в Сумгайыте. На реализацию проекта будет направлено 30 млн. евро, причем 19-20 млн. евро из этой суммы будет направлено на закупку оборудования, а остальная часть - на строительные и инфраструктурные работы.

Для фабрики уже закуплено необходимое оборудование европейского производства.

Производственная мощь предприятия составляет 150 тонн бумаги в сутки и 50 тыс. тонн ежегодно.

С началом работы этой фабрики будет дополнена деятельность комплекса бумажной промышленности, так как еще в 1996 году посредством инвестиций холдинга в Хырдалане была реконструирована картонная фабрика.

В настоящее время для производства одной тонны бумаги требуется 2,4 тонны древесины, 440 тонн воды, 7600 кВт электроэнергии. Удорожание себестоимости этих источников позволяет прогнозировать повышение цен и в бумажной промышленности. В Azersun Holding считают, что строительство перерабатывающего предприятия создаст условия не только для страховки от роста цен, но и позволит Азербайджану сохранить лидирующую позицию в регионе, повысить экспортный потенциал.

Azersun Holding создан в 1992 году. Сферами его деятельности являются обработка и расфасовка чая, растительного масла, торговля и дистрибьютерство, строительство, банковское дело, страхование, производство картонно-бумажных изделий, мясных и овощных консервов, перевозка и хранение грузов и т.д. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей