...

Проблемы автомобильного рынка Азербайджана не связаны с сокращением потребительского кредитования - эксперт

Бизнес Материалы 21 октября 2008 13:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 октября /корр. Trend У.Исмайлова/ На автомобильный рынок Азербайджана не повлияло приостановление некоторыми банками потребительского кредитования, сказал во вторник эксперт общественной организации "Участники рынка имуществ" Рамиль Османов.

"Проблемы автомобильного рынка страны связаны с внутренними, а не с внешними факторами", - сказал Османов.

По словам эксперта, если проблемы рынка были бы связаны с приостановлением кредитов, то цены должны были бы увеличиться, что вполне логично, но цены на автомобили в сентябре сократились на 10 процентов, что связано с ухудшением условий на рынке, вытеснением с рынка мелких предпринимателей и отсутствием конкурентоспособности.

Касаясь вопроса расторжения банками договоров с некоторыми автосалонами по выдаче кредитов на покупку автомобилей, Османов сказал, что это неофициальная информация, и вообще, на автомобильном рынке в ближайшее время из-за сложившейся ситуации не ожидается серьезных изменений.

Летом Исполнительная власть города Баку распорядилась ликвидировать все незаконные пункты автомобильных продаж и собрать их всех на автомобильном рынке в Ясамальском районе (поселке Батамдар).

По мнению эксперта, из-за недоступного расположения рынка также значительно сократилась активность рынка движимого имущества страны.

До приостановления банками потребительского кредитования под влиянием мирового финансового кризиса, в Азербайджане было широко развито автомобильное кредитование, которое составляло около 60 процентов от общих операций по купле-продаже.

В понедельник Bank Respublika и Rabita Bank заявили о возможности возобновления потребительского кредитования в ноябре. Mugan Bank и Azerdemiryol Bank сказали, что выдача кредитов пока заморожена. Atra Bank выдачу кредитов не приостанавливал, но сейчас потребительские кредиты выдаются на ограниченную сумму. NBC Bank продолжает выдавать кредиты только для покупки автомобилей в компании Nurgun Motors, выдача остальных займов пока приостановлена. Bank of Baku выдает сейчас только потребительские кредиты, но денежное кредитование пока не возобновлено. Kapital Bank возобновил выдачу потребительских кредитов с начала октября. UniBank продолжает предоставлять потребительские кредиты. В Bank Standard сказали, что при выдаче кредитов придерживаются избирательной политики. AzeriGazBank практически не приостанавливал выдачу мелких кредитов и сейчас продолжает работать в прежнем режиме.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей