...

ООН: рынок недвижимости себя не оправдал

Бизнес Материалы 24 октября 2008 16:31 (UTC +04:00)

Специальный докладчик ООН по вопросу о достаточном жилище Ракель Рольник заявила, что рынок недвижимости не оправдал надежды на обеспечение всех адекватным жильем, потому что проблемы, связанные с выплатой кредитов и ипотечных займов, ставят семьи с низким уровнем доходов в опасные условия, в том числе превращают их в бездомных.

По словам Рольник, серьезные кризисы на рынках, включая кризис, вызванный низкокачественными ипотечными кредитами, который начался в США, не только влияют на стабильность финансовых рынков во всем мире, но и ведут к росту числа людей, не имеющих дома и надлежащего жилья.

Как считает эксперт ООН, миллионы людей во всем мире могут столкнуться с выселением, так как не смогут выплачивать арендную плату или долги по ипотечным кредитам. Причем в США от кризиса уже пострадали миллионы домовладельцев и квартиросъемщиков, и эта тенденция охватывает многие другие страны, передает "Финмаркет".

Учитывая рост числа бездомных, как в развитых, так и в развивающихся странах, Рольник призвала государства принять срочные меры по улучшению положения людей, оставшихся без крова, передает Интерфакс. При этом она отметила, что угроза потерять кров угрожает даже работающим семьям, которые не могут позволить себе жилье по рыночным ценам.

По мнению представителя ООН, упор на рыночное домовладение неправилен и подрывает права на жилище нуждающегося населения и групп со средним доходом во всем мире. Рольник выразила надежду, что нынешний кризис заставит государства задуматься о более совершенной системе, которая обеспечит больше механизмов получения жилья, в том числе будет предусматривать государственные субсидии для бедных слоев населения.

Лента

Лента новостей