...

Лидеры 40 стран призвали к реформированию мировой финансовой системы

Бизнес Материалы 27 октября 2008 10:31 (UTC +04:00)

Лидеры 40 стран Европы и Азии призвали к реформированию мировой финансовой системы и усилению ее регулирования для предотвращения новых глобальных кризисов, передает Вести.

Лидеры стран заявили о готовности предпринять "эффективные и комплексные меры с целью реформирования международной монетарной и финансовой системы", говорится в заявлении, сделанном по итогам встречи в Пекине.

Ранее президент Франции Николя Саркози выступил с предложением об усилении регулирования финансовых рынков, в том числе банков, хедж-фондов, рейтинговых агентств, и эта идея находит все большую поддержку со стороны различных стран в преддверии саммита "группы 20" в Вашингтоне, намеченного на 15 ноября.

Достижения согласия в отношении общего свода принципов по регулированию рынка могло бы быть важным шагом для предотвращения новых кризисов в будущем, заявил в субботу в радиообращении президент США Джордж Буш.

В заявлении пекинской встречи не содержится конкретных предложений в отношении реформ, однако отмечается, что МВФ должен играть ключевую роль в поддержке стран, сталкивающихся с кризисными явлениями, передает "Интерфакс".

Лента

Лента новостей