...

Без серьезного внешнего давления на потребительские цены темпы роста инфляции в Азербайджане после 2009 года снизятся до однозначного уровня – министр

Бизнес Материалы 6 ноября 2008 15:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 ноября /корр. Trend И.Халилова / По макроэкономическим прогнозам правительства Азербайджана на 2009 годы темпы роста инфляции ожидаются в среднем на уровне 12-14 процентов, сказал в четверг министр экономического развития Шахин Мустафаев на обсуждении бюджетного пакета на 2009-2012 годы в ходе совместного заседания пяти парламентских комиссий.

"Достижение таких прогнозов будет возможно в случае отсутствия серьезного зарубежного влияния на потребительские цены, в связи со снижением темпов роста бюджетных расходов, регулирования финансового рынка, усиления антиинфляционных мер, а также предотвращения нового роста потребительских цен", - сказал министр.

По его словам, в последующие три года темпы роста инфляции будут доведены до однозначного уровня.

За девять месяцев 2008 годы индекс потребительских цен в годовом исчислении составил 21,5 процента, что, по словам Мустафаева, вызывает беспокойство, несмотря на то, что темпы роста доходов населения превышали инфляцию на 14,1 процента, составив 35,6 процентов.

"Проведенные исследования показали, что повышение в первой половине 2008 года давления на инфляцию связано с резким увеличением цен на мировых товарных рынках, в частности, с удорожанием продовольствия", - сказал министр.

В то же время он считает, что в последние месяцы изменилась конъюнктура на мировых рынках, что вместе с другими факторами позволило снизить инфляцию на 2-3 процента по сравнению с началом года. К концу 2008 года инфляция ожидается на уровне 20 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей