...

Азербайджан намерен продлить налоговые льготы для производителей некоторых видов продукции

Бизнес Материалы 7 ноября 2008 12:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 ноября /корр. Trend И.Халилова/ Правительство Азербайджана предлагает продлить налоговые льготы для сельхозпроизводителей еще на пять лет для стимулирования производства, сказал в пятницу министр финансов страны Самир Шарифов на совместном заседании парламентских комиссий, посвященных обсуждению бюджета на следующий год.

"Освобождение сельхозпроизводителей от уплаты всех налогов, за исключением земельного, позволит улучшить их материальное благосостояние", - сказал Шарифов.

Льготы будут применяться с 1 января 2009 года в связи с истечением срока действия закона от 27 января 2001 года, предусматривающего также применение налоговых каникул для юридических и физических лиц, задействованных в производстве сельхозпродукции.

Эти мероприятия являются частью мер, предпринимаемых правительством Азербайджана в рамках госпрограммы продовольственной безопасности, что сегодня во всем мире является наиболее актуальной проблемой, сказал министр. Для субъектов агропромышленного комплекса будет оказано содействие в различных формах в рамках распоряжения президента Азербайджана от 27 января 2007 года. Производителям предоставляются субсидии для покрытия 50 процентов стоимости минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов. Для субсидирования производства зерна на каждый гектар предоставляется 40 манатов. Этот процесс будет продолжен и в будущем году.

В результате применения этих мер по итогам 2007 года производство зерновых в Азербайджане составило около 1,7 миллионов тонн и в целом ускорилось развитие сельского хозяйства в Азербайджане, свидетельством чему являются рост аграрного сектора страны по итогам девяти месяцев 2008 года на 8,7 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей