...

Азербайджану не следует снижать учетную ставку до уровня стран Европы и США - эксперт

Бизнес Материалы 10 ноября 2008 10:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 ноября / Trend / Действия центральных банков мира, которые с целью защиты своей экономики от глобального финансового кризиса уже несколько раз снижали ключевые процентные ставки, окажут положительный эффект на рынки стран.

Больше кредитования будет идти в реальный сектор экономики, перетоки ликвидности перестанут быть столь значительными. Снижение учетных ставок однозначно подтолкнет процесс снижения кредитно-депозитных ставок коммерческих банков. В странах Европы, в том числе в Азербайджане, где население привязано к кредитам, ощутят огромную помощь.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сократил базовую процентную ставку до 3,5 процентов с 3,75 процентов, очередное понижение ставки Банком Англии было до 3 процентов с 4,5 процентов. В таком же русле идут центробанки Швейцарии и Чехии, Швеции, Канады, Японии и ФРС США.

Нацбанк Азербайджана также продолжает процесс снижения учетных ставок. В результате учетная ставка заимствования была снижена до 10 процентов - сначала с 15 процентов до 12 процентов годовых, а затем, начиная с 31 октября, доведена до нынешних 10 процентов годовых. Максимальный предел процентного коридора снижался с 20 процентов до 17 процентов и дошел до 15 процентов, а минимальный - с 3 процентов до 1 процента.

Однако на фоне ожиданий позитивных изменений в экономике стран, понижение учетной ставки имеет и другую сторону. Например, снижение депозитных ставок может отразиться на прибылях коммерческих банков, которые могут оказаться под угрозой потери позитивной тенденции притока денег физических лиц. В Азербайджане, например, депозитная база азербайджанских банков в годовом исчислении выросла на 38,5 процентов, зато в сентябре 2008 года уже пошло сокращение на 1,7 процента. При том, что азербайджанские банки пока еще не рассмотрели изменение процентных ставок на депозиты, а планируют это не ранее следующего года при рассмотрении своих стратегий на будущий год.

Снижение учетной ставки в Азербайджане - не вынужденная мера, и не следует продолжать уменьшать ее до уровня стран Европы и США, так как Нацбанк Азербайджана своевременно обезопасил банковский сектор от мирового финансового кризиса. Внешние заимствования банковского сектора Азербайджана составляют 18 процентов от общего объема привлеченных средств и достигают 2 миллиардов долларов, что по сравнению с другими странами, где внешние долги составляют практически 90-100 процентов, цифра минимальная и вполне позволяет обезопасить азербайджанские банки от влияния мирового финансового кризиса.

Лейла Абдуллаева, эксперт аналитического центра Trend

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей