...

Россия значительно почувствовала на себе последствия мирового финансового кризиса – министр финансов

Бизнес Материалы 12 ноября 2008 12:56 (UTC +04:00)
Россия значительно почувствовала на себе последствия мирового финансового кризиса – министр финансов

Азербайджан, Баку, 12 ноября /корр. Trend А.Бадалова/ "Россия значительно почувствовала на себе последствия мирового финансового кризиса", - сказал в среду вице-премьер правительства РФ, министра финансов Алексей Кудрин, чье выступление в Госдуме транслировалось в прямом эфире телеканала "Вести".

"Рост мировой экономики в следующем году будет самым низким за последние 20 лет", - сказал Кудрин.

По его словам, об этом свидетельствует понижение Международным валютным фондом (МВФ) прогноза роста мировой экономики на 2009 году до 2,2 процента. В 2008 году ожидается, что рост мировой экономики составит 3,7 процента. Рост ВВП развитых стран, по оценкам МВФ, снизится на 0,25 процента. Фонд прогнозирует в 2009 году снижение ВВП в США на 0,7 процента, экономик стран Еврозоны - на 0,5 процента. Снижен рост и развивающихся рынках, в том числе в России.

По словам Кудрина, это означает, что спрос на российские экспортные товары будет значительно снижен, и в следующем году такая тенденция будет продолжаться.

"Мы предложили утвердить в поправках в Бюджетный кодекс возможность на следующий год в случае, если нефтегазовые и другие доходы соберутся меньше, чем запланировано в бюджете, использовать Резервный фонд", - сказал Кудрин.

В момент кризиса, по словам министра, резервный фонд является достаточной страховкой. "В случае принятия такой поправки, принятый закон о бюджете по доходам и расходам в следующем году полностью будет исполнен", - сказал Кудрин.

Кудрин огласил свои прогнозы цен на нефть - на 2009 год 50 долларов за баррель, 2010 год - 55 долларов и на 2011 год - 60 долларов за баррель.

Связаться с автором статьи можно связаться по адресу с[email protected]

Лента

Лента новостей