...

Азиатские рынки падают после заявления Полсона

Бизнес Материалы 13 ноября 2008 15:21 (UTC +04:00)

Пересмотр Минфином США планов по выкупу ипотечных активов обрушило азиатские фондовые рынки. Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific опустился на 4,7% - до 82,35 пункта.

С начала текущего года индекс потерял 48%. Общемировой индекс MSCI World снизился в четверг на 0,8%, его падение за три дня составляет 8,3%, передает Вести.

Слабая статистика промышленного производства в Китае и сообщение Comonwealth Bank of Australia о возможном удвоении проблемных долгов также оказали негативное влияние на курсы акций в Азии.

Большинство фондовых площадок Азии продемонстрировали понижательные тенденции, японский Nikkei 225 сократился на 5,3% на новостях о возможности дальнейшего ухудшения экономической ситуации, гонконгский Hang Seng потерял 5,2%.

Китайский индекс CSI 300 вырос на 4% - до максимума за 3 недели, после того как правительство одобрило строительство 10 атомных реакторов на АЭС.

"Инвесторы ожидали, что корпоративные прибыли и экономические данные будут плохими, но статистика становится все хуже. Изменение планов Полсона заставляет людей думать о том, что их страхи сбываются и финансовый кризис в ипотечной сфере добрался и до потребителей", - утверждает Сео Юнгхо из UBS Hana Asset Management в Сеуле.

Мир вступил в период замедления экономического роста, заявил основатель компании TPG Дэвид Бондерман.

Китай увеличил в октябре выпуск промышленной продукции лишь на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на фоне сокращения производства в металлургии, автомобильной промышленности, электроэнергетике, свидетельствуют официальные данные.

Октябрьский показатель роста промпроизводства оказался ниже прогнозировавшегося и свидетельствует о резком сокращении объема экспортных заказов в целом ряде секторов экономики. По оценке Credit Suisse, рост китайской экономики в этом квартале может составить лишь 5,8%, что станет самым низким показателем за 15 лет, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Министр финансов США Генри Полсон в среду объявил о том, что планирует использовать вторую часть из одобренной Конгрессом программы спасения финансовой системы на 700 миллиардов долларов для помощи в ослаблении давления на потребительское кредитование, отказавшись от попыток выкупить проблемные ипотечные активы.

"Неликвидность в этом секторе повышает стоимость и сокращает доступность кредитов на покупку автомобилей, студенческих кредитов и кредитных карт, - заявил министр, выступая в среду в Вашингтоне. - Это ложится тяжелым грузом на американцев и уменьшает число рабочих мест в нашей экономике".

Лента

Лента новостей