...

В Азербайджане нет птичьего гриппа - Ветеринарная служба

Бизнес Материалы 14 ноября 2008 18:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. Trend С.Бабаева/ Первый осенний мониторинг в 2008 году по предупреждению птичьего гриппа в Азербайджане показал отсутствие этого вируса в стране, сказали в пятницу в государственной ветеринарной службе при министерстве сельского хозяйства.

Ни в одном из исследованных 26 образцов дикой и 1403 домашней птицы не было выявлено носителей вируса, сказали в госслужбе.

Мониторинг, который охватил Абшеронский полуостров, приближенные к нему территории, районы Девечи, Сальян, Агджебеди, Лянкяран, прибрежную полосу Каспия, был проведен специальной рабочей группой, состоящей из сотрудников министерств здравоохранения, сельского хозяйства, экологии и природных ресурсов, Общества охотников.

Всего в этом году по итогам четырех мониторингов исследовано более семи тысяч образцов крови и патологического материала домашней и дикой птицы.

В прошлом году госслужба провела 12 мониторингов, исследовав более восьми тысяч образцов диких и домашних птиц. Ни в одном из них не были выявлены носители вируса.

Связаться с автором статьи можно по адресу с[email protected]

Лента

Лента новостей