...

В Азербайджане будет усовершенствована система адресной социальной помощи

Бизнес Материалы 15 ноября 2008 14:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 ноября /корр. Trend И.Халилова/ "Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана усиливает надзор над системой адресной государственной социальной помощи посредством ее полной автоматизации", - сказал заместитель министра труда и социальной защиты Ильгар Рагимов.

"Сегодня мы уже полностью контролируем все действия местных структур минтруда и данные по каждому обратившемуся человеку заносятся в компьютер, - сказал замминистра. - Помимо этого по социальным пособиям свыше 200 тысяч личных дел также внесены в базу".

По его словам, в рамках нового, совместного с Всемирным банком, социального проекта будет усовершенствована структура самих центров социальной защиты в регионах. Идея заключается в разделении функций между инспекторами, принимающими заявления у обратившихся в центры за адресной помощью, и сотрудниками, проверяющими имущественное и социальное положение граждан.

"Это позволит повысить прозрачность и коллегиальность механизма адресной помощи и привлечь больше людей к данному процессу", - сказал Рагимов.

С будущего года планируется увеличение критерия нуждаемости для получателей адресной помощи с 55 до 60 манатов. Наряду с этим ожидается расширение списка получателей этой помощи до 190 тысяч семей. К концу 2008 года их число будет доведено до 160 тысяч семей, тогда как в 2006-м этот процесс начинался с 40 тысяч "ячеек общества".

В среднем на семью приходится 100 манатов адресной помощи с учетом того, что в ее составе в среднем 4,6 человека.

Решением Кабинета министров планка критерия нуждаемости для получения адресной государственной социальной помощи, которая выдается с 1 июля 2006 года, первоначально была определена в размере 30 манатов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей