...

Замминистра финансов РФ положительно оценил итоги антикризисного саммита в США

Бизнес Материалы 17 ноября 2008 14:04 (UTC +04:00)
Замминистра финансов РФ положительно оценил итоги антикризисного саммита в США

Азербайджан, Баку, 17 ноября /корр. Trend А.Бадалова/ "Осознание странами - участниками состоявшегося на прошлой неделе антикризисного саммита в Вашингтоне необходимости сотрудничества в целях борьбы с мировым финансовым кризисом является положительным результатом", - сказал в понедельник заместитель министра финансов России Дмитрий Панкин на пресс-конференции, транслируемой в прямом эфире телеканал "Вести".

"Оказалось, что мы можем выслушивать аргументы, можем идти на компромиссы, несмотря на то, что имели место различные оценки и подходы", - сказал Панкин.

Основным итогом саммита, по словам замминистра финансов РФ, стала совместная декларация.

Одним из основных мест в декларации является определение причины нынешнего кризиса. "В отличие от американского варианта, где основной причиной кризиса рассматривалась недооценка рисков, в совместном документе основным фактором кризиса было определено нескоординированность макроэкономической политики", - сказал Панкин.

По его словам, другим ключевым вопросом стали меры, которые необходимо предпринять для выхода из кризиса. Было определено, что меры, осуществляемые в денежной политике, недостаточны.

"Снижение процентных ставок больше не дает экономического эффекта. Необходимо использовать меры фискальной политики", - сказал Панкин.

Связаться с автором статьи можно связаться по адресу с[email protected]

Лента

Лента новостей