...

"ЛУКОЙЛ" просит у испанских банков кредит на покупку доли в Repsol

Бизнес Материалы 22 ноября 2008 01:36 (UTC +04:00)

Российская нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" обратилась в пятницу к нескольким испанским банкам с просьбой предоставить ей кредит на сумму 5 миллиардов 200 миллионов евро для финансирования сделки по покупке доли в испанской нефтегазовой компании Repsol, сообщило испанское информационное агентство EFE со ссылкой на источники в финансовых кругах страны.

Позже эту информацию подтвердило и Национальное телевидение Испании (TVE1), передает РИА Новости.

По данным агентства, в пятницу в Мадриде прошла встреча представителей "ЛУКОЙЛа" с представителями четырех крупнейших испанских банков, в свое время выдавших кредит испанской строительной компании Sacyr Vallehermoso на покупку 20% акций Repsol.

В этот консорциум входят банки Santander, Caja Madrid, Calyon и Citigroup. Во встрече принял участие и представитель каталонского банка La Caixa, который владеет 12,68% акций Repsol.

La Caixa в пятницу заявил, что рассматривает возможность продажи части этого пакета (около 10%) "ЛУКОЙЛу" при условии, что российская компания купит акции Sacyr Vallehermoso, которой срочно нужны средства для выплаты более 18 миллионов долга.

Вслед за банком один из миноритарных акционеров Repsol испанская страховая компания Mutua Madrilena (2% акций) также заявила, что готова продать свой пакет "ЛУКОЙЛу", если он предложит не менее 27 евро за акцию и если состоится сделка с компанией Sacyr-Vallehermoso.

По данным агентства EFE, банки выдвинули "ЛУКОЙЛу" ряд условий для кредитования, в том числе предоставление гарантий, что условия кредита будут выполнены. В залог кредита российская компания должна будет предложить не только сами акции Repsol, но и другие свои активы первого уровня.

В случае достижения соглашения с "ЛУКОЙЛом" выдача кредита должна быть одобрена всеми 48 банками, участвовавшими в кредитовании Sacyr Vallehermoso. Сумма этого кредита в 2006 году составила чуть меньше 5 миллиардов 200 миллионов евро.

Пакет акций Repsol YPF, на который претендует российская компания (около 30%), стоит в настоящее время 5 миллиардов 94 миллиона евро.

По итогам пятничных торгов на Мадридской бирже акции Repsol поднялись на 2,28% и торговались по цене 13,91 евро за акцию. Акции Sacyr в пятницу торговались по цене 26,7 евро.

Ажиотаж вокруг возможных сделок по приобретению акций компании Repsol YPF возник после того, как вице-премьер РФ Александр Жуков в ходе визита в Испанию 12 ноября заявил, что российский газовый холдинг "Газпром" рассматривает возможность приобретения 20% акций Repsol, выставленных на продажу компанией Sacyr-Vallehermoso. Два дня спустя руководство "Газпрома" официально опровергло эту информацию. Тогда же впервые в прессу просочились данные о том, что в приобретении пакета акций Repsol заинтересован другой российский гигант - "ЛУКОЙЛ".

"ЛУКОЙЛ" пока не комментирует заявления испанских компаний.

Нефтегазовая группа Repsol YPF создана в 1999 году путем слияния испанской Repsol и аргентинской YPF (концессия на 20 лет). Группа широко представлена в Латинской Америке, входит в первую десятку нефтяных компаний мира. В 2007 году добыча составила 24 миллиона тонн нефти. Ежедневная добыча нефти и газа - 1,2 миллиона баррелей в нефтяном эквиваленте. По данным на сентябрь 2008 года, акции Repsol распределялись следующим образом: Sacyr-Vallehermoso - 20%, Chase Nominees - 9,83%, Criteria - 9,10%, Repinves - 6,10%, PEMEX - 4,91%, AXA - 4,21%, Barclays - 3,22%, Mutua Madrilena - 2,00% и в свободном обращении 40,63% акций.

Лента

Лента новостей