...

Котировки Citigroup пикировали из-за неопределенности

Бизнес Материалы 22 ноября 2008 07:54 (UTC +04:00)

Акции одной из крупнейших в мире финансовых корпораций - американской Citigroup - резко упали после сообщений о том, что не исключена частичная продажа компании.

На торгах в пятницу котировки Citigroup снизились более, чем на 20% - до уровня 3,77 доллара за акцию. Таким образом, только за последнюю неделю акции компании подешевели почти вдвое.

Между тем, только в четверг саудовский принц Валид Бин Талаль заявил, что акции Citigroup сильно недооценены, подтвердив намерение увеличить свою долю в компании с порядка 4% до 5%. Однако, судя по всему, это сообщение не успокоило инвесторов.

По сведениям экономических СМИ, совет директоров банка на собрании в Нью-Йорке рассматривает меры по спасению Citigroup.

Ранее агентство Рейтер и газета Wall Street Journal сообщили со ссылкой на близкие к корпорации источники, что в Citigroup не исключают возможности частичной продажи компании.

По неподтвержденным данным, в Citigroup обсуждают альтернативу слияния с другим банком. Однако сама корпорация воздерживается от комментариев по этому поводу.

В четверг компания заявила, что ее позиции по капиталу и ликвидности очень сильны.

Вместе с тем, в начале этой недели руководство корпорации объявило о планах увольнения 52 тысяч сотрудников по всему миру. До этого в компании уже сократили 23 тысячи человек.

В совокупности речь идет об увольнении почти 20% персонала Citigroup. Это означает, что "в ближайшей перспективе" работу в этой корпорации сохранят порядка 300 тысяч человек.

С начала этого года котировки Citigroup снизились кардинально: сейчас акции торгуются на 80% дешевле по сравнению с январем.

Лента

Лента новостей