...

Индекс арабских ценных бумаг за III квартал упал на 21%

Бизнес Материалы 24 ноября 2008 15:32 (UTC +04:00)

Арабский фондовый индекс, который отражает показатели ценных бумаг арабских стран в совокупности, в третьем квартале этого года упал более чем на 21%, понизившись за июль-сентябрь на 252,5 пункта, говорится в докладе Арабского валютного фонда, текст которого в понедельник поступил в распоряжение РИА Новости.

Арабский валютный фонд (Arab Monetary Fund, AMF) резервный фонд с центральным офисом в столице ОАЭ Абу-Даби был создан в 1976 году как механизм достижения большей стабильности курса валют и в целях координации экономической и валютной политики 22 арабских стран.

Согласно докладу, в третьем квартале упали фондовые индексы почти всех арабских стран, за исключением Алжира и Туниса.

Больше всего, говорится в исследовании, пострадали биржи Каира и Александрии, фондовый индекс которых в третьем квартале текущего года упал почти на 28%. Третью позицию по величине падения занимает фондовый рынок столицы султаната Оман - Маската. Его индекс уменьшился за этот период почти на 27%.

Фондовые индексы самых крупных региональных бирж стран Персидского залива - ОАЭ, Кувейта, Саудовской Аравии, Бахрейна и Катара - снизились в третьем квартале от 22,6% (на бирже в Дубае) до 15% (на рынке ценных бумаг Бахрейна).

Что касается индекса фонда арабских рынков в целом, сообщает доклад, то в третьем квартале этого года он также понизился по сравнению с этим же периодом прошлого года и со вторым кварталом текущего.

По прогнозам панарабской валютной организации, международные и региональные фондовые рынки будут находиться в нестабильном состоянии до прояснения перспектив развития международной и региональной экономик и путей противодействия вызовам экономического кризиса в предстоящий период.

В докладе указывается, что основными региональными причинами кризиса рынка арабских ценных бумаг стали несовершенное законодательство в этой сфере и недостаточный контроль, а также невысокий уровень финансовых и профессиональных инструментов. Кроме того, на углубление кризиса повлияли опасения инвесторов арабских рынков в том, что рынок недвижимости может обвалиться, а также увеличение числа спекулятивных сделок в этой области.

"Опасность падения арабского фондового рынка заключается в том, что многие инвесторы вынуждены втянуться в продажу, чтобы урегулировать свои финансовые позиции с местными финансовыми структурами, а иностранные инвесторы тоже сливают активы для стабилизации своих внешних позиций, что привело к еще большему падению", - говорится в докладе.

Однако Арабский валютный фонд не связывает это падение с глобальными экономическими или финансовыми причинами. Согласно его докладу, падение спроса на ценные бумаги и увеличение их продаж является результатом беспокойства и недоверия инвесторов по отношению к мировой финансовой системе, что влияет и на рынки региона.

Для противодействия последствиям кризиса некоторые арабские страны уменьшили процентные ставки в банках. Правительства отдельных государств пошли по пути вливания дополнительных средств в банковский сектор, остальные объявили о готовности сделать то же самое, если потребуется.

Лента

Лента новостей