...

Европа жмет на газ: если не "Набукко", так "Посейдон"

Бизнес Материалы 27 ноября 2008 18:15 (UTC +04:00)

Предстоящий в конце этого месяца визит в Ашхабад президентов Турции и Азербайджана уже сегодня условно можно назвать "мини энергетическим саммитом", пишет РИА Новости. Есть все основания полагать, что именно топливно-энергетическая тематика станет основной на трехсторонней встрече в туркменской столице.

Известно, что 18-19 ноября президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов находился с визитами в Вене и Берлине. Самое реальное,  что сегодня  Туркмения может преложить Европе, и в чем последняя исключительно заинтересована - газ. Самый лоббируемый Евросоюзом проект поставок голубого топлива - "Набукко", который, в свою очередь, без участия Ашхабада невозможен.

Правда, пока, по всей видимости, Туркмения не очень то старается форсировать события и осторожно относится к своему участию в проекте. Это обстоятельство волнует не только Евросоюз, но и других участников Транскаспийского газопровода - Азербайджан и Турцию, которые связывают с осуществлением "Набукко" немало надежд. Президенты этих государств - Ильхам Алиев и Абдулла Гюль собираются лететь в Ашхабад и обсуждать проблему транспортировки туркменских энергоносителей на родине Бердымухаммедова. Как говорится, если не гора идет к Магомеду ...

Но "Набукко" хотя и важная, но далеко не единственная тема будущих переговоров. Есть еще один проект, хотя и меньший по своим масштабам, но также важный как для Европы, так и для Азербайджана с Турцией. Речь идет о "Посейдоне". Это гораздо менее разрекламированный проект, его можно назвать даже локальным. Он предусматривает поставки газа из каспийского региона через Турцию и Грецию в Италию.

Соглашение о строительстве газопровода "Посейдон", заключенное еще в 2002 году государственной греческой компанией "DEPA" и частной компанией "Edison", рассчитано на строительство трубы длиной 212 км от греческого Ставролименаса до итальянского Отранто.

Одновременно участники проекта предполагают совместно с турецкой компанией "Botas" построить газопровод, соединяющий системы Греции и Турции. Стоимость всего проекта оценивается в миллиард евро. При этом стоимость строительства морского участка "Посейдона" должна составить 350 миллионов евро. Помощь в реализации этой затеи будет получена от ЕС, чиновники которой уже заявили о готовности взять на себя 40% затрат.

Интересно, что начало строительства было намечено на 2008-й год. Однако, учитывая, что до конца года осталось не так уж много времени, вряд ли имеет смысл ожидать, что оно состоится в указанные сроки.

Тема "Посейдона" была одной из центральных во время недавнего визита Ильхама Алиева в Италию. Несмотря на то, что состоялись важные консультации, прорывных решений принято не было.

Хотя нет оснований для утверждения, что азербайджанского газа для "Посейдона" не достаточно, не исключено что Евросоюз может попытаться, если уже не попытался, предложить Туркменистану вариант транспортировки своего газа в Европу по коридору Турция - Греция - Италия. "Набукко" в условиях мирового финкризиса слишком дорог, а "Посейдон" раз в десять дешевле, и, наверное, в столько же раз практичнее. Возможно, что такое предложение может поступить и от президентов Алиева и Гюля.

Впрочем, это лишь догадки, - правда, не лишенные оснований. Интересно другое, а именно - гипотеза о том, что в качестве прикрытия "Набукко" может выступить "Посейдон".

В отличие от гигантского "Набукко" с проектной мощностью 30 млрд. кубометров, "Посейдон" рассчитан на прокачку всего 8 млрд. кубометров. Но сейчас главное сделать так, чтобы туркменский газ, наконец, пошел на запад. Будет это сделано через "Посейдон", или посредством "Набукко" - не важно,  все одно - в обход России.

Но, справедливости ради надо добавить, что это последнее - "в обход России" - начинает раздражать уже не только Москву. И в Баку и в Ашхабаде предпочитают говорить о диверсификации маршрутов поставок своего топлива. А не политизировать вопрос. Гнать в одну трубу весь газ или всю нефть никто не собирается - это не выгодно. Поэтому предложения "Газпрома" Азербайджану и Туркмении не менее привлекательны для этих стран. Накануне стало известно, что Россия будет закупать среднеазиатский газ по среднеевропейской цене. По утверждению официального представителя "Газпрома", этот вопрос практически решен.

Газовые поставки сегодня - это хороший инструмент для зарабатывания очков. Каспийские страны хорошо усвоили один урок. Пусть уж Европа давит на газ, чем оказывает политическое давление. Первое и выгоднее и безопаснее.

Лента

Лента новостей