...

Следующая миссия МВФ прибудет в Украину в середине января 2009 года

Бизнес Материалы 11 декабря 2008 00:17 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 11 декабря /корр. Trend З.Новосвитский/ Следующая миссия Международного валютного фонда прибудет в Украину в середине января 2009 года.

Об этом на пресс-конференции в среду заявила руководитель миссии МВФ, которая работает в Украине с 1 декабря, Джейла Пазарбазиоглу,.

"Это еще не была та миссия, которая будет посвящена получению следующего транша. Такая миссия состоится в середине января", - сказала Д.Пазарбазиоглу.

Она объяснила, что нынешний визит миссии был обусловлен тем, что Украина в этот раз получила доступ к ресурсам МВФ по сокращенной процедуре, которой предусматривается, что за месяц-два после принятия Советом директоров МВФ решения о предоставлении стране стабилизационного кредита, эту страну должна посетить миссия фонда, которая оценивает, как выполняется программа, как она воспринимается, какое к ней отношение и тому подобное.

По словам Д.Пазарбазиоглу, принятие МФВ решения о предоставлении Украине следующего транша связано с выполнением определенных целевых показателей, которых наше государство должно достичь на конец года.

Международный валютный фонд 5 ноября 2008 года одобрил решение о выделении Украине стабилизационного кредита в объеме 16,43 млрд. долларов США с целью укрепить доверие в финансовом секторе и помочь экономике страны, пострадавшей в результате мирового финансового кризиса.Программа рассчитана на два года. 10 ноября первый заместитель председателя правления НБУ Анатолий Шаповалов сообщил, что Национальный банк уже получил первый транш кредита МВФ в размере 4,5 млрд. долларов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Лента

Лента новостей