...

Siemens выплатит властям США 800 млн долларов

Бизнес Материалы 13 декабря 2008 07:28 (UTC +04:00)

Немецкий промышленный концерн Siemens AG намерен официально признать свою вину за многолетние коррупционные правонарушения и выплатить властям США около 800 млн долл. за урегулирование крупнейшего в истории компании скандала, пишет РБК. Как следует из документов окружного суда Вашингтона, Siemens и его дочерние компании в Бангладеш, Венесуэле и Аргентине согласились выплатить Министерству юстиции США 450 млн долл. штрафа, передает Associated Press. По данным американских СМИ, еще 350 млн долл. немецкий концерн заплатит Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Факты о систематических взятках, с помощью которых менеджеры Siemens добивались выгодных зарубежных контрактов, всплыли на поверхность в 2006г., после чего сразу в нескольких государствах в отношении концерна были начаты антикоррупционные расследования. По данным Минюста США, нелегальные схемы действовали в Siemens с 2001г. по 2007г., при этом менеджерами компании была налажена система внебалансового учета "теневых" фондов и фальсификации документов. Общая сумма незаконных или сомнительных транзакций составила более 1,3 млрд долл.

В 2007г. суд Мюнхена оштрафовал Siemens на 1 млн евро и изъял у компании 200 млн долл. выгоды, которую, по мнению следствия, концерн получил за счет взяток чиновникам и менеджерам государственных компаний в России, Ливии и Нигерии.

В прошлом году новым главой Siemens был назначен Петер Лешер, который провел масштабную "чистку" в менеджменте компании. Siemens начал сотрудничать со следствием и в ноябре с.г. зарезервировал 1 млрд евро на урегулирование коррупционных обвинений.

Лента

Лента новостей