...

Потери банка BNP Paribas Б.Мэдоффа могут составить 350 млн евро

Бизнес Материалы 15 декабря 2008 05:57 (UTC +04:00)

Потери крупнейшего банка Франции BNP Paribas от инвестиций, ассоциированных с хедж-фондами американской компании Bernard L. Madoff Investment Services, могут составить 350 млн евро, пишет РБК.

Согласно официальному сообщению банка, он не имеет непосредственных вложений в хедж-фонды Бернарда Мэдоффа. Однако BNP Paribas "несет риск потерь через свои операции по ценным бумагам и кредитные операции с фондами хедж-фондов", передает Би-би-си.

Напомним, 11 сентября 2008г. в Нью-Йорке был арестован и позже освобожден под залог известный в Америке финансист Бернард Мэдофф, бывший председатель совета директоров биржи NASDAQ и основатель инвестиционной компании Bernard L. Maddoff Investment Securities LLC. По данным федеральных властей, 70-летний Б.Мэдофф сознался нескольким сотрудникам своей компании и двум своим сыновьям в том, что весь его бизнес был "аферой" и "одной большой ложью". Показания Б.Мэдоффа свидетельствуют о том, что операции его компании строились по принципу "финансовой пирамиды": он использовал новопривлеченные средства клиентов для выплат старым клиентам. Убытки инвесторов от мошенничества Б.Мэдоффа оцениваются в 50 млрд долл.

Лента

Лента новостей