...

Правительство Германии в начале года примет новый антикризисный пакет

Бизнес Материалы 16 декабря 2008 19:44 (UTC +04:00)

Правительство Германии в начале января 2009 года намерен принять еще один пакет мер, направленных на преодоление финансового кризиса, заявила канцлер Германии Ангела Меркель во вторник на конференции Центра европейских экономических исследований (ZEW) в Мангейме, пишет РИА Новости.

"В январе мы еще раз отреагируем (на кризис), при этом могут быть предоставлены еще несколько миллиардов", - сказала Меркель. Таким образом она подтвердила появившуюся ранее информацию неофициальных источников о возможности принятия нового пакета.

Ранее в Германии уже был принят законопроект о создании Специального фонда по стабилизации финансового рынка (SoFFin). Объем фонда, создание которого в целях помощи финансовым институтам, было инициировано правительством, составляет 500 миллиардов евро.

Как сообщают участники встречи представителей экономического сообщества ФРГ с Меркель, которая прошла в ведомстве федерального канцлера в минувшее воскресенье, объем нового "конъюнктурного пакета" может составить 20-25 миллиардов евро.

Правительство Германии ранее официально прогнозировало существенное замедление роста ВВП в 2009 году и, возможно, его снижение на 1%. Первоначально Минфин ФРГ прогнозировал рост ВВП в 2009 году на уровне 1,2%.

В то же время во вторник газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на внутренние документы федерального министерства экономики и технологий сообщила, что по данным министерства, снижение ВВП в 2009 году может составить не 1%, а достичь 3%.

В 2007 году ВВП Германии вырос на 2,6%.

Немецкие эксперты за последние дни дали целый ряд различных неутешительных прогнозов на развитие экономики Германии в 2009 году. Так, Институт экономических исследований (IFO) в Мюнхене прогнозирует снижение реального ВВП в 2009 году в Германии на 2,2%.

Рейнско-вестфальский институт экономических исследований (RWI) также прогнозирует снижение ВВП ФРГ в 2009 году на 2,0%. Более сильную рецессию экономика страны, которая по уровню ВВП находится на пятом месте в мире после США, КНР, Японии и Индии, переживала лишь в 1975 году, сказано в отчетах института.

Еще более пессимистичный прогноз дал главный экономист Deutsche Bank Норберт Вальтер. По его мнению, в самом неутешительном случае ВВП Германии в 2009 году может сократиться на 4%.

Лента

Лента новостей