...

GM, Ford и Chrysler закрывают заводы, автопром США терпит крах

Бизнес Материалы 18 декабря 2008 13:45 (UTC +04:00)

General Motors Corp. (GM), Ford Motor Co. и Chrysler LLC  остановят или закроют в январе 59 заводов. В связи кризисом и падением спроса автомобильная прмышленность США терпит крах невиданного ранее масштаба. Единственное, что может поддержать ее на плаву - помощь государства, на которую автогиганты продолжают надеяться. А пока нет другого выхода, кроме остановки выпуска машин, продажи которых уже упали до самого низкого уровня за 26 лет, сообщает Вести.

Решение о закрытии заводов показывает готовность автомобильных компаний сделать все возможное, чтобы сократить убытки и уменьшить производство в условиях экономического спада в Соединенных Штатах, отмечают эксперты.

"Ни у кого нет иммунитета. Отрасль терпит крах такого масштаба, который я не мог себе даже представить, и с такой скоростью, которой я никогда не ожидал", - отмечает директор отдела отраслевого анализа AutoPacific Inc. Эд Ким.

Ведущий автопроизводитель США GM и замыкающий тройку лидеров автомобильный концерн Chrysler надеются, что президент Джордж Буш утвердит экстренные госкредиты на сумму 14 миллиардов долларов, которые должны отсрочить коллапс этих компаний. Если GM и Chrysler не получат эти средства, они окажутся без денег уже в начале 2009 года.

Chrysler закроет все 30 своих заводов как минимум на месяц начиная с 19 декабря. Ford приостановит производство на 9 из 15 заводов в Северной Америке в первую неделю января. GM откладывает ввод в эксплуатацию нового завода по выпуску двигателей для электромобилей Chevrolet Volt, сооружение которого стоило компании 370 миллионов долларов, и приостанавливает производство на некоторых предприятиях в США.  Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Лента

Лента новостей