...

Дума рассмотрит соглашение по строительству Прикаспийского газопровода

Бизнес Материалы 19 декабря 2008 03:02 (UTC +04:00)

Госдума в пятницу рассмотрит межправительственное соглашение с Казахстаном и Туркменией о сотрудничестве в строительстве Прикаспийского газопровода. Документ на ратификацию внесен правительством РФ, передает РИА Новости.

Под проектом строительства Прикаспийского газопровода (от компрессорной станции "Белек" около Туркменбаши на западе Туркмении до газоизмерительной станции "Александров Гай" в Саратовской области РФ) понимается реконструкция и расширение существующего газопровода Окарем-Бейнеу (газопровод от юга туркменского побережья Каспия до магистрали Средняя Азия - Центр), а также самого САЦ.

В рамках проекта "Туркменгаз" расширит существующий или построит новый газопровод мощностью до 10 миллиардов кубометров от своих прикаспийских месторождений до границы с Казахстаном (ГИС "Карабогаз").

На территории Казахстана мощности по транспортировке газа по этому маршруту должны быть увеличены уже на 20 миллиардов кубометров - для транспортировки дополнительных объемов туркменского газа и 10 миллиардов кубометров газа казахстанского происхождения.

В то же время с учетом развития сырьевой базы на территориях этих государств участники проекта могут договориться о возможности увеличения мощности газопровода сверх этих объемов.

Лента

Лента новостей