...

Для компенсации вкладов Азербайджанский фонд страхования будет привлекать банка-агента

Бизнес Материалы 24 декабря 2008 14:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку,  24  декабря /корр. Trend И.Халилова/ Азербайджанский фонд страхования депозитов (ADIF) при поддержке германской организации Global Banking Development Solution разрабатывает процедурные правила по выплате компенсаций и правила выбора банка-агента, сказал в среду исполнительный директор ADIF Азад Джавадов.

"Привлечение банка-агента предусматривается для выплаты компенсаций по вкладам обанкротившегося банка, то есть он будет играть своего рода роль "кассы", - сказал Джавадов.

По его словам,  после получения информации о банкротстве какого-либо банка-члена фонда, эти данные будут направляться банку-агенту. Ему также будут предоставлены средства для погашения задолженности обанкротившегося банка перед вкладчиками.

С начала 2008 года компенсация в размере 100 процентов выплачивается при условии, если сумма вклада не превышает шести тысяч манатов, а  с 1 января 2010 года ожидается довести эту сумму до восьми тысяч манатов.  По закону "О страховании вкладов" из фонда до 1 января 2008 года полностью покрывались вклады на сумму до четырех тысяч манатов.

В настоящее время Национальный банк ведет консультации с банками на предмет увеличения этой суммы с целью укрепления доверия к банковской системе страны, что необходимо в условиях мирового финансового кризиса.

С учетом единовременных членских взносов, выплачиваемых банками при включении их в реестр ADIF, общая сумма поступлений в фонд по состоянию на 1 октября составила 9,421 миллиона манатов.

Совокупный объем вкладов физических лиц в банках-членах составил 1,731 миллиарда манатов, в том числе незастрахованные вклады - 268 миллионов манатов. Число застрахованных вкладчиков достигло 1 275 540 человек.

Фонд приступил к деятельности с 13 августа 2007 года. В ADIF входят 38 действующих в стране банков.

Текущий курс доллара на 24 декабря составляет 0,8022 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей