...

Словакия зафиксировала сокращение поставок газа, идущего через Украину

Бизнес Материалы 3 января 2009 03:48 (UTC +04:00)

Словакия зафиксировала незначительное сокращение поставок российского газа, идущего через Украину, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Словацкого газового предприятия (SPP) Дана Кршакова.

По ее словам, в Братиславе ситуацию оценивают как стандартную, так как подобного рода незначительное снижение иногда наблюдается зимой. "Это небольшое снижение, для нас это не проблема", - сказала Кршакова. При этом, она не стала уточнять, на сколько процентов произошло снижение поставок российского газа в Словакию.

Министр экономики Словакии Любомир Ягнатек принял в пятницу делегацию Украины, которая прибыла пояснить позицию Киева в связи с возникшим газовым спором между РФ и Украиной. Словацкий министр отметил, что Братислава "не намерена вмешиваться в газовый спор" между Киевом и Москвой.

1 января в 10.00 мск истек срок контракта на поставки российского газа на Украину. "Газпром" с этого времени прекратил поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта на 2009 год.

В конце прошлого года газовые переговоры в Москве между Украиной и Россией завершились ничем. Россия предложила Украине покупать в 2009 году газ по 250 долларов за тысячу кубометров (в 2008 году цена составляла 179,5 долларов), Украина считает, что оптимальная цена топлива находится в диапазоне 200-235 долларов. "Газпром" заявил, что в связи с отказом Киева от предложения от льготной цены тариф текущего года составит 418 долларов.

Лента

Лента новостей