...

Турция не испытывает проблем с поставками российского газа - компания

Бизнес Материалы 5 января 2009 19:58 (UTC +04:00)

Турция в "штатном режиме" получает природный газ из России, сообщила в понедельник местная трубопроводная компания "Боташ" (BOTAS), пишет РИА Новости.

"Турция не испытывает проблем с импортом газа из России по трубопроводу, проходящему через Европу (Балканский газопровод)... Уменьшений объема поставок газа по указанному газопроводу не отмечено, турецкие распределительные сети работают в штатном режиме", - говорится в пресс-релизе компании, распространенном в Анкаре.

Турция ежедневно получает из России около 40 миллионов кубометров газа через Европу и 35 миллионов кубометров по трансчерноморской магистрали "Голубой поток". Россия является главным поставщиком энергоносителей в эту страну.

В западных СМИ появились сообщения, согласно которым шесть стран Европы, в том числе Турция "ощутили на себе" снижение поставок российского газа в связи с конфликтом России и Украины.

"Газпром" 1 января в связи с истечением срока контракта прекратил поставки газа Украине, являющейся страной-транзитером. При этом Россия продолжает в полном объеме поставлять газ Европе.

Накануне официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что за прошедшие сутки газовый холдинг подал на вход в газотранспортную систему Украины 295 миллионов кубометров газа, то есть чуть больше заявок европейских потребителей, однако на выходе получили только 270 миллионов кубометров. Таким образом, несанкционированный отбор составил 25 миллионов кубометров, а также 25 миллионов кубометров, которые не получает от "Нафтогаза" из подземных хранилищ компания "РосУкрЭнерго" для своих экспортных операций. Итого только за прошедшие сутки европейские потребители по вине Украины недополучили 50 миллионов кубометров газа. В этих условиях "Газпром" подает дополнительные объемы газа по другим коридорам - через Белоруссию и газопровод "Голубой поток".

Куприянов отметил, что также "Газпром" использует свои резервы газа в европейских подземных хранилищах. С учетом роста заявок в направлении Украины 5 января должно было быть подано больше газа - 308 миллионов кубометров. "Нафтогаз Украины" в воскресенье отказал "Газпрому" в приеме дополнительных 15 миллионов кубов газа для европейских потребителей.

Лента

Лента новостей