...

Bank of America продал 2,5% акций China Construction Bank за 2,8 млрд долл

Бизнес Материалы 7 января 2009 09:07 (UTC +04:00)

Один из крупнейших американских банков, Bank of America, сообщил о продаже 5,6 млрд принадлежащих ему акций китайского China Construction Bank. Текущая рыночная стоимость этого пакета оценивается приблизительно в 3 млрд долл., однако банк продавал акции с дисконтом к их текущей рыночной стоимости, и поэтому выручил за 2,5% China Construction Bank лишь 2,8 млрд долл., передает Reuters.

После завершения сделки американский банк сократил свою долю в китайском банке с 19,1% до 16,6%, пишет РБК.

Bank of America приобрел 9% акций China Construction Bank во время их размещения на бирже летом 2005г. Тогда этот пакет обошелся ему в 3 млрд долл. Вплоть до конца прошлого года американский банк наращивал свою долю в китайском банке, однако в последнее время Bank of America стал остро нуждаться в наличных деньгах, и участники рынка не исключают, что американский банк вскоре продаст еще один пакет акций China Construction Bank с целью привлечения денежных средств.

Bank of America является одним из крупнейших банков США по размеру активов. Банк имеет широкую сеть отделений в США (более 2,6 тыс.), на его долю приходится 10% всех депозитов в стране. Кроме того, Bank of America располагает сетью дочерних банков и подразделений в более чем 20 странах мира. Основным профилем банка являются инвестиционно-банковская деятельность, работа на фондовых рынках, регулирование денежных операций на мировом рынке, игра на товарной и валютной биржах, а также на рынке деривативов. Кроме того, банк занимается финансовыми консультациями юридических лиц, инвесторов, финансовых институтов и государственных организаций по всему миру.

Чистая прибыль Bank of America Corp за 9 месяцев 2008г. снизилась более чем в 2,5 раза - до 5,797 млрд долл.

Лента

Лента новостей