...

Молдова вынуждена перейти с газа на мазут - премьер-министр

Бизнес Материалы 7 января 2009 18:00 (UTC +04:00)

До вечера среды производственные мощности основных энергетических предприятий Молдовы будут переведены, в силу сложившейся критической ситуации, на использование мазута вместо газа.

Об этом говорилось в Кишиневе в среду на экстренном заседании государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям, сообщает агентство "Новости-Молдова" со ссылкой на пресс-службу правительства.

Председательствовавшая на заседании премьер-министр РМ Зинаида Гречаная отметила вынужденный характер подобной меры, вызванной форс-мажорными обстоятельствами в связи с полной остановкой подачи газа в магистральные газопроводы, по которым с территории соседней Украины осуществляются поставки на Балканы голубого топлива.

В настоящий момент мазут из государственного резерва доставлен на кишиневскую ТЭЦ-2, которая уже перешла на использование этого топлива. В течение 2-3 часов на мазут перейдет и столичная ТЭЦ-1.

Кроме того, до сегодняшнего вечера мазут будет доставлен на энергопредприятия севера страны, чтобы подача энергоносителя потребителям этого региона была бесперебойной.

АО "Термоком" в течение ближайшего времени начнет уменьшат температуру теплоносителя, подаваемого в дома столичных потребителей.

На заседании особо отмечалось, что, несмотря на форс-мажорную ситуацию, поставки газа и электроэнергии потребителям бытового сектора будут осуществляться в полном объеме, однако крупные предприятия переведут на график лимитированной подачи энергоносителя.

"Ситуация находится под контролем, ни один из потребителей Молдовы не пострадает", - подчеркнула глава кабинета министров.

Гречаная призвала как бытовых потребителей, так и экономических агентов перейти к более экономному расходу электроэнергии и газа.

Правительство рассматривает различные варианты развития ситуации, так как при работе энергосектора в режиме лимитированных поставок запасов госрезерва хватит на 48 часов непрерывной работы.

Лента

Лента новостей