...

Туркменистан и ОАЭ обсудили возможности укрепления сотрудничества

Бизнес Материалы 7 января 2009 18:51 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 7 января /корр. Trend Э.Гасанов/ Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и министр экономики Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Султан Саед Мухаммед Аль-Мансури (H.E.Sultan bin Saeed Al Mansouri) на встрече в среду обсудили возможности "укрепления" сотрудничества двух государств, сказал источник, близкий к переговорам.

По его словам, на встрече были затронуты вопросы развития связей в топливно-энергетическом комплексе, в сфере туризма, инфраструктуры, увеличения количества авиарейсов и поощрения взаимных инвестиций. Кроме того, во время нынешнего визита официальной делегации из ОАЭ особое внимание уделено участию арабских компаний в инвестиционных проектах в туристической зоне "Аваза", создаваемой на побережье Каспийского моря, а также инвестированию в  ряд других проектов в Туркменистане.

Туркменистан и ОАЭ - давние партнеры. Около десяти лет в туркменской части Каспии  ведет свою деятельность Dragon Oil, в которой контрольный пакет принадлежит Emirates National Oil Co из ОАЭ. Dragon Oil в 2008 году планировала инвестировать в туркменские проекты 600 миллионов долларов и обеспечить производство двух миллионов тонн нефти, что почти на полмиллиона  больше показателя 2007 года.

В последние годы ОАЭ вошли в семерку торговых партнеров Туркменистана, который поставляет в Арабские Эмираты продукцию текстильной, легкой, химической промышленности, сельского хозяйства, топливно-энергетического комплекса. Из ОАЭ в Туркменистан поставляются, в основном, электротовары, оборудование, транспортные средства, металл и различные изделия из него, продовольствие, строительные материалы и т.д.

При прямой финансовой поддержке Фонда развития Абу-Даби в Туркменистане был построен международный центр лечения внутренних болезней (нефрологический центр), произведена реконструкция санатория "Арчман" и взлетно-посадочной полосы в городе Мары.

Связаться  с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей