...

ЕС мог бы дать Украине кредит, если ей не хватает ресурсов - Путин

Бизнес Материалы 11 января 2009 21:26 (UTC +04:00)

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил Евросоюзу предоставить Украине кредит, если украинской экономике не хватает ресурсов, пишет РИА Новости.

"Если не хватает ресурсов на сегодняшний день, экономика не готова, она энергозатратна, дайте им кредит", - сказал Путин в интервью немецкому телеканалу АРД, которое выйдет в эфир 14 января.

Он напомнил, что Россия дала Белоруссии кредит в размере 2 миллиарда долларов. Премьер отметил, что Россия с Белоруссией в контракте зафиксировала в течение трех лет перейти на рыночное ценообразование. "И каждый год поднимаем эту цену, несмотря на негативное отношение со стороны белорусских партнеров. У нас тоже немало споров, и все-таки Белоруссия платит", - указал Путин.

"Что касается изменения в экономике постсоветских стран - это касается не только Украины, но и России, Белоруссии, Казахстана - если не будет ясных рыночных сигналов по ценам на энергоносители, то экономики никогда не будут стремиться к энергосбережению, и никакими административными мерами перейти к экономии энергоресурсов невозможно", - добавил глава правительства РФ.

Лента

Лента новостей