...

Деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг в Азербайджане будет усовершенствована

Бизнес Материалы 14 января 2009 16:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend И.Халилова, Н.Исмайлова/ "Госкомитет по ценным бумагам Азербайджана (ГКЦБ) готовится к усовершенствованию работы с профессиональными участниками этого рынка и в данном направлении будет разработан большой проект", - сказал в среду председатель ГКЦБ Руфат Асланлы.

По его словам, информационный обмен между Бакинской фондовой биржей и профессиональными участниками рынка ценных бумаг - брокерами и дилерами, будет переведен с бумажных носителей в электронный формат. Аналогичные изменения ожидаются и во взаимоотношениях биржи с депозитариями и реестродержателями.

"Это позволит создать "электронный климат" на рынке ценных бумаг, что должно быть первостепенной задачей. И это будет осуществлено по аналогии с платежными системами, которые с переходом на электронный режим работы ускорили операции", - сказал Асланлы.

Необходимость во внесении изменений в требования к брокерской и дилерской деятельности возникнет после завершения комплексного анализа ситуации на фондовом рынке как с законодательной, так и с институциональной точки зрения.

"В ходе регулирования деятельности профучастников рынка неизбежно будут меняться как пруденциальные нормы, так и наша методология по надзору за деятельностью этих институтов, - сказал глава ГКЦБ. В объемах операций ограничений не имеется в связи с полной либерализацией движения капитала в Азербайджане с середины прошлого года".

В последние годы в стране увеличилось число профессиональных участников рынка ценных бумаг и ныне их количество достигает порядка 40.

В результате лишения эмитентов ценных бумаг функций профессиональных участников фондового рынка, банки учредили дочерние компании. В соответствии с законодательством, банки, являясь одновременно эмитентами ценных бумаг, не могут  действовать как профучастники, и такая практика применяется во всем мире.

После истечения срока действия лицензий банков на осуществление брокерской и дилерской деятельности, новые разрешения выдаются их дочерним структурам и этот процесс должен был завершиться до начала 2009 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу  [email protected]

Лента

Лента новостей