...

В Азербайджане усилены меры по снижению влияния последствий мирового кризиса

Бизнес Материалы 14 января 2009 18:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend И.Халилова/ "Правительство Азербайджана интенсифицировало работу в направлении анализа ситуации в мире и в экономике страны на фоне глобального кризиса", - сказал в среду председатель Госкомитета по ценным бумагам  Руфат Асланлы.

"В нынешней ситуации требуется на всех уровнях - как в государственном, так и в частном секторе - рациональное отношение к расходам, даже в семейном бюджете, - сказал Асланлы. - Цель заключается не в снижении расходов, а в оптимизации и стимулировании доходов".

По его мнению, в настоящее время необходимо повышение качества производственных, бизнес-процессов и в сфере услуг.

"Правительство продолжает мероприятия по сохранению экономической стабильности и усиления экономической диверсификации посредством фискальной и макроэкономической политики, - сказал глава госкомитета. - В случае инициативы по поддержке экономики правительство сделает это".

[В прошлом году Национальный банк уже оказал финансовую поддержку одному из местных банков для решения проблемы с ликвидностью.]

В Азербайджане, как нефтедобывающей стране, основные доходы (62,4 процента) формируются от поступлений из нефтяного сектора. С осени прошлого года под воздействием мирового кризиса цены на нефть резко упали, и стоимость одного барреля AzeriLight снизилась на 13 января до 46 долларов, тогда как прежде она превышала 100 долларов.

Доходы госбюджета на 2009 год прогнозировались исходя из стоимости барреля нефти в 70 долларов. По оценкам МВФ, Азербайджан не будет испытывать проблем при цене "черного золота" в 40 долларов.

По оценкам НБА и министерства финансов, 75 процентов доходов госбюджета защищены от колебаний цен на нефть.

"Независимо от цен на нефть трансферты из Госнефтефонда в госбюджет страны осуществляются в национальной валюте после конвертации, поскольку нефть продается в американской валюте, что в свою очередь, также позволяет обезопасить бюджетные доходы страны", - сказал глава НБА Эльман Рустамов в ходе обсуждения проекта госбюджета -2009 в парламенте страны.

На остальные 25 процентов бюджетных доходов оказывает влияние изменение цен на нефть, но стратегические резервы страны, превышающие на сегодня 20 миллиардов долларов, а также дополнительные резервы в госбюджете позволяют снизить зависимость посредством маневрирования и принятие адекватных мер на колебания цен на мировых рынках.

Председатель Счетной палаты Гейдар Асадов также подтвердил защищенность госказны Азербайджана на 2009 год от колебаний цены на нефть на мировых рынках. Объяснил он это тем, что порядка 85-90 процентов доходов госбюджета являются фиксированными и напрямую не зависят от цены на нефть. С другой стороны, расходы госбюджета в 2009 году возможно будут профинансированы на 97-98 процентов от прогнозных показателей, что  позволит сэкономить средства.

"По нашим оценкам, снижение цен на нефть на мировых рынках до 50 долларов за баррель не создаст проблем с исполнением госбюджета в этом году", - сказал глава Счетной палаты.

По его словам, снижение цен на нефть на мировых рынках приводит к снижению цены на строительные и прочие материалы. В госбюджете на 2009 год значительный объем расходов планируется направить на инвестиционные цели, поэтому  снижение цен на материалы приведет к удешевлению стоимости инвестиционных проектов, что также создаст экономию бюджетных средств.

С учетом этих факторов, Асадов считает, что риски с выполнением бюджетных прогнозов в будущем году минимальны.

В случае необходимости правительство готово пересмотреть бюджетные прогнозы на этот год

Помимо цен на нефть, мировой кризис уже сказался на некоторых сферах экономики Азербайджана  через сокращения штата, снижения объемов кредитования и т.д. Ряд предприятий - например, "Азербору" и Baku Steel Company, отправили своих сотрудников в длительный отпуск. В банковском секторе также наблюдается сокращение кадрового потенциала.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей