...

Азербайджанская небанковская кредитная организация восстанавливает кредитование

Бизнес Материалы 15 января 2009 17:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 января  /корр. Trend Н.Исмайлова/ Небанковская кредитная организация TBC Кredit постепенно начала восстанавливать приостановленное в октябре прошлого года кредитование, в том числе и ипотечное, которым занималась начиная с 2003 года, сказал в четверг заместитель генерального директора организации Аждар Алиев.

Вследствие динамичных изменений рыночной ситуации в течение прошлого года TBC Кredit не раз пересматривала условия по ипотечным и другим кредитам, в результате чего процентные ставки были повышены на четыре-шесть процентов по отношению к началу года.

С марта 2008 года после снижения на два процента жилищное финансирование осуществлялось по ставке 16 процентов годовых, а с июня этот показатель был повышен до 22 процентов. Наряду с процентными ставками пересмотрены были и сроки выдачи кредитов, которые сократились со 120 до 87, а впоследствие и до 48 месяцев.

"Одним из приоритетов организации на 2009 год станет кредитование бизнес-проектов, направленное на поддержку и развитие среднего и малого предпринимательства в Азербайджане, что в условиях изменяющейся экономики является особенно важным", - сказал Алиев.

По его словам, тарифная политика TBC Кredit в 2009 году будет меняться в соответствии с экономическими процессами в стране и тарифы будут соответствовать рыночным условиям.

TBC Кredit регулярно получает финансовую поддержку от своих учредителей - грузинского TBC Bank и американского ShoreBank.

Кредитный портфель кредитной организации составил 18,5 миллиона долларов, из которых 15 процентов направлено на  потребительское кредитование, 42 процента - на ипотечное кредитование и 43 процента - на бизнес-кредиты.

До конца 2007 года единственным учредителем TBC Кredit являлся ShoreBank International Ltd., входящий в группу международных компаний ShoreBank Corporation (USA). В декабре того же года было достигнуто соглашение о покупке 75 процентов акций компании ведущим грузинским банком TBC Bank путем дополнительных инвестиций в размере 7,5 миллиона долларов в общий капитал TBC Кredit.

В настоящее время уставный капитал TBC Кredit составляет 10 миллионов долларов.

Официальный курс на 15 января составляет 0,804 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей