...

Газовый конфликт Украины и России имеет политический аспект - президент Украины Виктор Ющенко

Бизнес Материалы 15 января 2009 23:39 (UTC +04:00)

Газовый конфликт между Киевом и Москвой имеет политический подтекст, связанный с украинской газотранспортной системой (ГТС), заявил президент Украины Виктор Ющенко в интервью русской и украинской службам Би-Би-Си во время визита в Лондон в четверг, сообщает пресс-служба главы государства, передает РИА Новости.

Россия и Украина с конца декабря 2008 года не могут договориться об условиях поставок газа на Украину и его транзита в страны Европы, которая покупает у "Газпрома" более четверти используемого ею газа. "Газпром" прекратил поставки газа потребителям Украины с 1 января из-за отсутствия контракта на 2009 год, а уже 7 января Россия полностью прекратила поставки газа в Европу, так как Украина перекрыла транзитные газопроводы.

"В интервью президент высказал убежденность, что ситуация с поставками российского газа обусловлена политическим фактором, в основе которого, - попытка изменить статус украинской ГТС", - говорится в сообщении.

Ранее в секретариате Ющенко заявляли, что Россия с помощью газового кризиса пытается дискредитировать украинскую ГТС, чтобы впоследствии взять ее под свой контроль. Премьер-министр РФ Владимир Путин не исключил, что Россия может принять участие в приватизации украинской ГТС, если на то будет воля официального Киева. На Украине заявляют, что приватизация отечественной газотранспортной системы исключена.

Ющенко в интервью снова подчеркнул, что Украина не предприняла ни одного шага, чтобы поставки российского газа в Европу прекратились. Он также выразил убеждение, что Украина и Россия должны взять на себя выполнение своих обязательств, предусмотренных контрактами с европейскими потребителями: Россия - по поставкам газа, Украина - по его транзиту.

"Президент снова подчеркнул, что Украина гарантирует начать транзит российского газа в Европу, как только российская сторона возобновит его в необходимых объемах (более 300 миллионов кубометров в сутки).

Отвечая на вопрос о целях своего визита в Лондон, Ющенко отметил, что одна из них - донести правду европейскому сообществу о том, как развивался газовый кризис".

Лента

Лента новостей