...

В декабре в Азербайджане наблюдалась дефляция - НПО

Бизнес Материалы 16 января 2009 17:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend У.Исмайлова/

Удовлетворительный уровень инфляции для Азербайджана в 2009 году составляет 8-10 процентов, сказал в пятницу на пресс-конференции, посвященной деятельности по итогам прошлого года, заместитель председателя правления НПО "Центр экономических исследований" Вюсал Гасымлы.

"Продолжение мирового кризиса дает основание полагать, что в этом году снизятся темпы роста потребительских цен. В декабре 2008-го в Азербайджане уже наблюдалась дефляция", - сказал Гасымлы.

По расчетам НПО, в декабре уровень дефляции в Азербайджане по отношению к ноябрю составил 1,04 процента, а в годовом исчислении инфляция была на уровне 15,41 процента. При этом в регионах она составила 1,26 процента, в Баку - 0,81 процента.

При однопроцентном удорожании тарифов в сфере услуг происходит 0,2-процентная инфляция, в сфере непродовольственных и продовольственных товаров - соответственно, 0,25- и 0,55-процентная.

"Центр экономических исследований" в рамках проекта исследований на основе модели расходов создал три матрицы - матрица коэффициента прямых расходов, матрица расходов полных материалов, матрица полных коэффициентов, сказал Гасымлы.

"Если в стране произойдет 25-процентное снижение цен на нефтепродукты, электроэнергию, газ, воду и коммунальные услуги, то уровень инфляции понизится еще на два процента", - добавил зампред правления НПО.

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, уровень инфляции в 2008 году составил 21,8 процента и 0,4 процента - в декабре.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей