...

Афганские компании пытались ввезти из Узбекистана некачественное зерно

Бизнес Материалы 18 января 2009 17:12 (UTC +04:00)

Частные афганские закупочные компании попытались ввезти в Афганистан из Узбекистана испорченную пшеницу, сообщил в воскресенье журналистам начальник управления по делам восстановления и развития деревень северной провинции Балх Абдул Басат Айни, передает РИА Новости.

По словам Айни, частные компании закупили в Узбекистане и Казахстане четыре тысячи тонн пшеницы, качество которой оказалось не соответствующим приемлемым стандартам и попытались ввезти его в город Мазари-Шариф.

Эксперты порта Хайратон, через который грузы проходят из соседнего Узбекистана в Афганистан, забраковали всю партию пшеницы. Частные компании, которые заключили договор о поставке с министерством торговли Афганистана, теперь обязаны закупить такое же количество зерна нормального качества и поставить его в рамках контракта.

Некачественное зерно, которое употребляется в пищу населением и скотом, порой приводит к эпидемиям среди людей и животных.

Одна из таких эпидемий была отмечена в уезде Гозара западной афганской провинции Герат, где предположительно в результате употребления в пищу испорченного зерна заболели 200 человек, 20 из которых позже умерли.

Лента

Лента новостей