...

Из-за засушливой погоды и отсутствия внимания к аграрной сфере в Иране возник дефицит зерна

Бизнес Материалы 19 января 2009 18:38 (UTC +04:00)

Иран, Тегеран, 19 января /корр. Trend А.Намдари/

Основной причиной увеличившегося за девять месяцев импорта в Иран зерна являются засушливые погодные условия  и отсутствие внимания правительства Ахмадинежада к аграрной сфере, сказал в понедельник иранский эксперт по экономическим вопросам Саид Лейлаз.

"В прошлом году засушливая погода в Иране заставила правительство импортировать в страну свыше трех миллионов тонн зерна", - сказал Лейлаз.

По его словам, за 30 лет в отношении Исламской республики не применялись санкции по зерну. Однако даже если в отношении Ирана и была бы применена подобная санкция, в стране существует потенциал для производства зерна.

Лейлаз подверг критике политику правительства Ахмадинежада в области земледелия и сказал, что глава государства должен ответить за политику, проводимую в этой сфере.

По информации таможни Ирана, за девять месяцев в страну было импортировано более трех миллионов тонн зерна на общую сумму 1,2 миллиарда долларов. В 2007 году ИРИ импортировала 200 тысяч тонн зерна.

По информации министерства торговли Исламской республики, в 2008 году потребность страны в зерне составляла 12 миллионов тонн. Большая часть (семь миллионов тонн) было произведено иранскими земледельцами, три миллиона тонн было обеспечено за счет импорта из других стран. Оставшиеся два миллиона тонн  зерна будут  импортированы до 21 марта.

Импорт такого объема зерна вновь внес Иран в список стран, импортирующих наибольшее количество зерна.

По информации агентства Reuters, за 26 лет ИРИ впервые летом 2008 года обратилась к США за импортом  одного миллиона тонн зерна. Стоимость такого объема зерна составила 350 миллионов долларов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей