...

RosUkrEnergo надеется, что Киев разблокирует для него поставку газа

Бизнес Материалы 19 января 2009 21:39 (UTC +04:00)

Швейцарский трейдер RosUkrEnergo рассчитывает, что после подписания соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом", Украина разблокирует поставку трейдером газа для европейских потребителей, сообщил РИА Новости источник, близкий к швейцарской компании.

"Мы надеемся, что Украина разблокирует нашу работу по зарубежным проектам", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что компания RosUkrEnergo не видит проблемы в том, что ее исключают из схемы поставок газа на Украину.

"Ничего неожиданного не произошло, просто контракт закончился", - отметил собеседник агентства

Он также добавил, что пока нерешенной осталась только проблема с долгом "Нафтогаза Украины" перед RosUkrEnergo.

Ранее совладелец швейцарского трейдера Дмитрий Фирташ заявлял, что долг "Нафтогаза" составляет примерно 650 миллионов долларов. Во время газового конфликта Украина препятствовала отбору газа, принадлежащего RosUkrEnergo, из своих подземных хранилищ. В сутки этот объем составлял около 25 миллионов кубометров.

В понедельник по итогам подписания контрактов на поставку газа Украине и транзит российского газа через украинскую территорию между "Газпромом" и "Нафтогазом" премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что подписанные документы ликвидируют посредника при торговле газом.

Ранее действовала следующая схема поставок газа на Украину: "Газпром" продавал газ швейцарской RosUkrEnergo, а этот трейдер в свою очередь на российско-украинской границе перепродавал газ государственному "Нафтогазу". Часть газа при этом швейцарская компания продавала в европейские страны.

Лента

Лента новостей