...

Латвия не планирует девальвацию национальной валюты - премьер

Бизнес Материалы 22 января 2009 17:25 (UTC +04:00)

Латвия не планирует девальвацию национальной валюты - лата, сказал журналистам в четверг находящийся с официальным визитом в Японии премьер-министр республики Иварс Годманис, сообщает РИА Новости.

Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС (ВВП страны в третьем квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 4,6%), многие предприятия республики не справились с кризисом и объявили о банкротстве.

Ранее министр финансов Латвии Атис Слактерис сказал журналистам, что Международный валютный фонд (МВФ) допускает, что для выхода из экономического кризиса Латвии следует согласиться на девальвацию национальной валюты. При этом сам глава Минфина исключил такую возможность.

"Латвия не планирует девальвацию национальной валюты, поскольку у этого шага были бы негативные последствия", - сказал премьер.

В прошлом году Латвия обратилась за помощью к МВФ и другим международным финансовым организациям. До 2011 года республика получит кредит в размере 7,5 миллиарда евро.

За распространение заведомо ложных сведений о девальвации национальной валюты законодательство Латвии предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Лента

Лента новостей