...

Toyota может сократить 1 тыс. рабочих мест в США и Великобритании

Бизнес Материалы 23 января 2009 07:15 (UTC +04:00)

Крупнейший японский автоконцерн Toyota Motor Corp., по неофициальным данным, рассматривает возможность сокращения 1 тыс. рабочих мест на предприятиях в Северной Америке и Великобритании. Об этом сообщают японские деловые СМИ со ссылкой на источники в корпорации. Детали грядущих сокращений, скорее всего, будут определены до конца этого месяца. По данным СМИ, увольнения грозят работникам, занятым полный рабочий день. К сокращениям в этой наиболее защищенной в Японии трудовой категории Toyota последний раз прибегала в далеком 1950г., пиешт РБК.

Официальный представитель Toyota Юта Кага отказался подтвердить эту информацию, ссылаясь на то, что никаких решений по этому вопросу пока не принято, передает Associated Press.

Toyota Motor Corp. стала крупнейшим в мире автопроизводителем по итогам 2008г., отобрав лидерство у американской General Motors Corp. С учетом показателей дочерних компаний - производителя мини-каров Daihatsu Motor и производителя грузовиков Hino Motors - продажи Toyota в мире в 2008г. составили 8 млн 972 тыс. автомобилей. Тем не менее мировые продажи Toyota Motor Corp демонстрируют негативную динамику. Снижение продаж обусловлено глобальным финансово-экономическим кризисом, который ударил по спросу на продукцию Toyota на основных рынках - в Северной Америке, Европе и Японии.

Ранее сообщалось, что Toyota может объявить о первом за последние 70 лет годовом операционном убытке, когда будет отчитываться за 2008-2009 финансовый год.

В Северной Америке Toyota Motor Corp располагает 7 заводами по производству автомобилей, на которых трудятся 36 тыс. рабочих. В Великобритании штат японского автогиганта составляет 5 тыс. человек.

Лента

Лента новостей