...

Потери от газового конфликта с Украиной за первые две недели января составили более 2 млрд долл. - "Газпром"

Бизнес Материалы 26 января 2009 15:26 (UTC +04:00)

Потери прибыли ОАО "Газпром" от газового конфликта с Украиной за первые две недели января 2009г. составили более 2 млрд долл., заявил в интервью телеканалу Russia Today заместитель председателя правления холдинга Александр Медведев. По его словам, компания вправе подать иск к Украине о возмещении прибыли, упущенной из-за газового конфликта. "Газпром вправе потребовать от Украины компенсации", - отметил А.Медведев, пишет РБК.

Он напомнил, что Болгария уже заявила о намерении получить компенсацию за срыв поставок газа в начале января с.г. Ответственность за это полностью лежит на Украине, подчеркнул зампредседателя правления Газпрома.

Болгария 23 января с.г. предложила Газпрому компенсировать потери, вызванные остановкой транзита газа через Украину и недополучением топлива в размере 500 млн болгарских левов (около 255,6 млн евро). Эту сумму составляют прямые потери "Булгаргаза" и "Булгартрансгаза", а также

косвенный ущерб.

Газпром ранее сообщал, что из-за простоя поставок через Украину холдинг недополучил экспортную выручку. Ущерб, по предварительным оценкам, составлял 1,2 млрд долл. Премьер-министр РФ Владимир Путин рекомендовал европейским странам подать в суд на Украину как на члена Энергетической хартии, нарушившего условия транзита топлива. До разрешения ситуации Газпром говорил, что российский концерн и пострадавшие из-за остановки транзита газа через Украину страны готовят иски о компенсации ущерба. После урегулирования конфликта Газпром сообщал, что оставляет за собой право требовать компенсации убытков от Украины.

Лента

Лента новостей