...

Мировой кризис скажется на темпах роста карточного рынка Азербайджана

Бизнес Материалы 27 января 2009 13:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 января /корр. Trend И.Халилова/

На карточном рынке Азербайджана в 2009 году не ожидается особого роста в связи с перенасыщением рынка, сказали во вторник в процессинговом центре "Азерикард", 100-процентным владельцем которого выступает Международный банк Азербайджана.

И хотя перспективным объемом для дебетового карточного рынка Азербайджана является четыре миллиона карт, но в связи с последними событиями в стране - частичным сокращением рабочих мест под воздействием глобального финансового кризиса, в центре не исключили вероятности снижения в этом году количества карточек в обращении.

В настоящее время через "Азерикард" эмитировано свыше 3,5 миллиона карточек. После того как будет исчерпан дебетовый рынок, далее будут развиваться кредитные карты, но с августа прошлого года банки резко сократили объемы кредитования. Поэтому в этом направлении также невозможно ожидать роста.

Министерство ведет исследования на 3,463 тысячи предприятиях на предмет изучения ситуации с работниками, а именно ожидаются ли на них сокращения или отправка работников в неоплачиваемый отпуск, сказал на прошлой неделе министр труда и социальной защиты населения Физули Алекперов.

"На этих предприятиях работает 244 тысячи работников, из которых приостановлены трудовые контракты около двух тысяч человек, что составляет всего 0,86 процента от общего количества занятых в них. Кроме того, на этих предприятиях еще ожидается сокращение около 0,98 процента работников", - сказал Алекперов.

Глава ведомства подчеркнул, что в неоплаченном бессрочном отпуске находятся свыше двух процентов работников.

В "Азерикард" сказали, что в этой связи наряду с сокращением количества карточек ожидается и падение оборота по ним.

Для стимулирования роста карточного бизнеса, процессинговый центр с начала этого года снизил тарифы.

"Мы следуем тенденциям времени, и эти скидки почувствуют банки, у которых большой оборот от операций с карточками", - сказали в "Азерикард".

На сегодня из 46 действующих в стране банков 30 подключились к "Азерикард".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей