...

Еврокомиссия может уже в среду принять решение о готовности поддержать начало проекта газопровода Nabucco – еврокомиссар

Бизнес Материалы 28 января 2009 10:46 (UTC +04:00)

Еврокомиссия уже в среду может принять решение о том, будет ли выделена финансовая помощь для запуска проекта газопровода Nabucco. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом журналистам заявил накануне еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс по итогам энергетического саммита, посвященного этому проекту.

Он отметил, что пока решение может быть принято о том, поддержит ли ЕС проект, и лишь после этого будет решаться то, в какой форме это можно будет сделать. При этом он добавил, что такое решение должно получить одобрение депутатами Европарламента, пишет ПРАЙМ-ТАСС.

Ранее премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань заявил, что, помимо финансирования начального этапе в размере 200-300 млн евро, ЕС мог бы вложить 2 млрд евро в работы по строительству газопровода. Однако, как заметил А.Пиебалгс, для этого нет необходимости, участвующие в консорциуме 6 компаний способны сами привлечь необходимый капитал. "Если имеется однозначная политическая поддержка Nabucco, а также со поддержка стороны Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка, тогда необходимо только обеспечить газ", - сказал А.Пиебалгс.

Он признал, что газопровод заработает не раньше 2015 г, а не в прежде запланированные сроки. Это связано отчасти с необходимостью ждать открытия новых газовых месторождений в Азербайджане, а также с ситуацией в Иране, которая покажет, можно ли рассматривать эту страну как поставщика топлива..

Лента

Лента новостей