...

Молдова проведет консультации с европейскими экспертами по поводу участия в строительстве газопровода "Набукко"

Бизнес Материалы 29 января 2009 18:19 (UTC +04:00)

Молдова проведет консультации с европейскими экспертами по поводу участия в планируемом строительстве газопровода "Набукко". Об этом сегодня сказал журналистам первый вице-премьер, министр экономики и торговли Молдовы Игорь Додон, пишет ИТАР-ТАСС.

По его словам, 30 января в Будапеште состоятся консультации с европейскими экспертами по этому вопросу.  Там же стороны обсудят затраты Молдовы, если правительство страны решится вложить деньги в строительство газопровода в обход России, уточнил  Додон.

Накануне президент Молдовы Владимир Воронин заявил, что  пока не видит возможности подключиться к газопроводу "Набукко". "Диверсификацию источников газа пока не видим, тем более к весне планируется снижение цен на газ, который нам поставляет "Газпром", - сказал Воронин. Он подчеркнул, что Молдова не участвует в проектировании газопровода "Набукко".

"Этот трубопровод  планируется проложить по территории Румынии в 260 километрах от молдавской границы. Пока это только проект, о котором говорят", - пояснил молдавский президент.

"Зато мы стабильно развиваем отношения с "Газпромом", - сказал Воронин.

По его словам, "Молдова первая в СНГ подписала с "Газпромом" договор о поставках газа, по которому цена за  него меняется с тем, чтобы к 2011 году достигнуть среднеевропейской цены. По этому соглашению с 2009 года цена за российский газ для Молдовы будет составлять около 318 долларов за тысячу кубометров.

"И хотя эта цена довольно высокая, мы платим аккуратно и "живыми" деньгами", - добавил Воронин.

Лента

Лента новостей