...

Всемирный банк готовит проект по улучшению качества таможенных процедур в Азербайджане

Бизнес Материалы 30 января 2009 14:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend У.Исмайлова/

Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана готовится к  реализации с Всемирным банком проекта улучшения качества таможенных процедур, сказал в пятницу глава ГТК Айдын Алиев на коллегии ведомства, посвященной итогам деятельности в 2008 году.

"На днях прошла встреча с экспертами банка, которые проявили интерес к системе "единого окна" на  таможенно-пропускных пунктах", - сказал Алиев.

По его словам, в настоящее время идут обсуждения будущего проекта, и на первом этапе планируется анализ действующей системы "единого окна". Второй этап предполагает разработку предложений для реализации совместного с Всемирным банком проекта в сфере таможенных услуг.  

"ВБ считает, что  внедрение системы "единого окна" является  важным шагом для развития предпринимательства, а также транспортных коридоров", - сказал Алиев.  

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ноябре прошлого года подписал указ о внедрении принципа "единого окна" при досмотре товаров и транспортных средств на контрольно-пропускных пунктах государственной границы с 1 января 2009 года.  Принимая во внимание то, что "Шелковый путь" и транспортный коридор Север-Юг являются важной частью Азербайджана, крайне важным является повышение пропускных способностей государственных границ.  Согласно указу, основная цель внедрения этой системы - создание необходимых условий для устранения искусственных препятствий в ходе досмотра товаров и транспортных средств, проведение операций по импорту-экспорту в соответствии с современными требованиями и другие.

Связаться с автором статьи можно по адресу capital@trend

Лента

Лента новостей