...

В  Азербайджане продолжается работа над разработкой нового варианта таможенного кодекса

Бизнес Материалы 30 января 2009 14:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend У.Исмайлова/

Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана уже два года как разрабатывает новую редакцию Таможенного кодекса, но в связи со сложностью этого процесса до сих пор не смог добиться его передачи в аппарат президента, сказал в пятницу глава ГТК Айдын Алиев на коллегии, посвященной итогам деятельности в 2008 году.

Документ разработан  при содействии международных экспертов.

По словам Алиева, на первом этапе разработки кодекса он прошел все внутренние процедуры. На втором этапе документ прошел согласование с 24 соответствующими структурами для получения отзыва и предложений.

Госкомтаможня, по словам Алиева, уже получила 21 отзыв и надеется на получение остальных в ближайшее время.

"После получения всех отзывов и предложений таможенный комитет представит новую редакцию кодекса в Кабинет министров, а в дальнейшем - в аппарат президента", - сказал Алиев.

Усовершенствование законодательной базы в соответствии с международными стандартами было предусмотрено в рамках проекта Программы развития ООН и Европейского союза по усовершенствованию таможенной службы. Одной из задач для обеспечения продолжительного развития таможенной системы в Азербайджане была подготовка нового варианта Таможенного кодекса.

Для этого был привлечен эксперт, который работал ранее в России и Казахстане. В кодексе внедрены информационные технологии, а также основное внимание уделено статьям, оговаривающие возможности и деятельность таможенного сотрудника.

Действующий вариант кодекса был принят в 1997 году. В феврале 2007-го еще была утверждена пятилетняя программа развития таможенной системы (на 2007-2011 гг.). Приоритетами этой программы являются улучшение материально-технической базы таможенных органов, подготовка кадров, усиление системы таможенного контроля, выполнение фискальной функции, борьба с таможенными преступлениями, внедрение современных информационных технологий в таможенной сфере.

Связаться с автором статьи можно по адресу capital@trend

Лента

Лента новостей